Почему OpenCart тормозит/тупит долго/медленно грузится

Автор: Антон Баринов Апр 3, 2023

Если ваш сайт на OpenCart долго(медленно) грузится, то есть несколько причин, почему это может происходить. Ниже перечислены некоторые из них:

Самая банальная причина, о которой многие забывают, не выключен подсчет количества товара в категории. То есть, при загрузке сайта, везде, где выводятся категории, происходит подсчет количества товаров в каждой из категорий, а так как подобные выборки из базы данных ресурсо-затратные для хостинга(сервера), и таких категорий на страницу может выводиться несколько десятков, при всем при этом большинство магазинов используют самый простой не производительный хостинг, то из-за этого сайт может медленно работать.

Подробно про хостинг рассказываю тут https://opencart-cms.ru/hosting_dlya_opencart/

Что бы отключить подсчет количества товаров в категориях, заходим в административной панели, в настройки магазина Система->Настройки->Редактирование магазина,

Переходим во вкладку «Опции»

выключаем подсчет количества товаров

ну и не забываем сохранить изменения


Неоптимизированные изображения:

Большие изображения могут замедлить загрузку страницы. Убедитесь, что все изображения на вашем сайте оптимизированы и сжаты.

Неоптимизированные изображения могут замедлять загрузку веб-страниц, что может негативно сказываться на пользовательском опыте. Кроме того, такие изображения занимают больше места на сервере, что может привести к превышению лимитов на хранение данных.

Чтобы решить проблему неоптимизированных изображений, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Используйте форматы изображений с наилучшим сжатием, например, JPEG или PNG.
  2. Сжимайте изображения перед загрузкой на сервер с помощью специальных программ, таких как Adobe Photoshop, TinyPNG или Optimizilla.
  3. Убедитесь, что размер изображений соответствует размеру, необходимому для отображения на странице. Не загружайте изображения с разрешением выше, чем нужно.
  4. Используйте атрибуты width и height для указания размера изображений в коде HTML. Это позволит браузеру зарезервировать место под изображение заранее и ускорит загрузку страницы.
  5. Используйте специальные модули для оптимизации изображений в CMS, такие как Lazy Load или Smush Image Compression and Optimization для Opencart.

Следуя этим рекомендациям, можно значительно улучшить скорость загрузки веб-страниц и сократить расходы на хранение данных на сервере.

Неоптимизированный код:

Если код вашего сайта не оптимизирован, это может привести к длительной загрузке страницы. Убедитесь, что ваш код оптимизирован и оптимизирован для скорости.

Неоптимизированный код — это код, который не был оптимизирован с целью повышения производительности и скорости работы сайта. Это может привести к медленной загрузке страниц и увеличению времени отклика сервера.

Существует несколько способов оптимизации кода в OpenCart:

  1. Используйте сжатие CSS и JavaScript файлов. Для этого можно использовать специальные инструменты, такие как YUI Compressor или Google Closure Compiler.
  2. Удалите ненужные CSS и JavaScript файлы. Если вы используете несколько модулей и тем, некоторые из них могут подключать лишние файлы. Удаление ненужных файлов может ускорить загрузку страниц.
  3. Оптимизируйте изображения. Перед загрузкой изображений на сайт, сжимайте их размер с помощью специальных инструментов, таких как TinyPNG или Compressor.io.
  4. Оптимизируйте базу данных. Используйте инструменты для оптимизации базы данных, такие как phpMyAdmin, для удаления ненужных записей и оптимизации таблиц.
  5. Используйте кеширование. OpenCart имеет встроенную систему кеширования, которая может значительно ускорить загрузку страниц. Настройте кеширование на вашем сайте и проверяйте его работу регулярно.
  6. Оптимизируйте запросы к базе данных. Используйте индексы и оптимизируйте SQL-запросы для ускорения доступа к данным.
  7. Используйте современный хостинг. Проверьте, что ваш сайт работает на достаточно мощном сервере с хорошей скоростью интернет-соединения. Возможно, стоит перейти на другой хостинг, чтобы повысить скорость загрузки страниц.

Плохой хостинг:

Если ваш хостинг не обеспечивает быстрый интернет и серверы, это может привести к долгой загрузке страниц. Рассмотрите возможность перехода на более быстрый и надежный хостинг.

Плохой хостинг может негативно сказаться на работе вашего сайта. Некоторые проблемы, связанные с плохим хостингом, могут включать в себя:

  1. Медленная скорость загрузки сайта. Если сервер хостинга медленный или перегружен, то это может замедлить работу вашего сайта.
  2. Частые простои сайта. Если сервер хостинга нестабилен, то ваш сайт может часто недоступен для пользователей.
  3. Ограниченный ресурс. Если вы используете дешевый хостинг, то вашему сайту может быть ограничено количество ресурсов, что может привести к падению производительности сайта.
  4. Ограниченная поддержка. Если у вас возникнут проблемы с сайтом, то плохой хостинг может предоставить ограниченную или неэффективную техническую поддержку.
  5. Недостаточная безопасность. Некоторые плохие хостинги могут не предоставлять достаточной защиты от вредоносных атак или не обновлять свои серверы вовремя, что может привести к уязвимостям сайта.

Поэтому при выборе хостинга для вашего сайта стоит обращать внимание на качество сервиса, скорость серверов, доступность технической поддержки и уровень безопасности, чтобы избежать проблем с работой сайта в будущем.

Много плагинов:

Установленные плагины могут замедлить загрузку страниц. Попробуйте отключить ненужные плагины или заменить их на более легковесные альтернативы.

Установка множества плагинов может негативно сказаться на скорости загрузки сайта и потреблении ресурсов сервера, особенно если они не оптимизированы и не совместимы между собой. Кроме того, слишком много плагинов может привести к конфликтам между ними, что может вызвать ошибки в работе сайта или даже его падение. Кроме того, чем больше плагинов установлено на сайте, тем сложнее его обслуживание и управление ими. Поэтому, перед установкой нового плагина, необходимо тщательно оценить его необходимость и полезность для сайта, а также убедиться в его совместимости с другими плагинами и версией CMS.

Большое количество товаров:

Если у вас много товаров, это может замедлить загрузку страниц. Рассмотрите возможность использования кэширования или других инструментов, чтобы оптимизировать загрузку страниц.

Большое количество товаров может негативно сказаться на скорости загрузки сайта, особенно если на странице отображается много изображений товаров. Кроме того, чем больше товаров на сайте, тем сложнее поддерживать его актуальность и управлять ими. Рекомендуется использовать оптимизированные изображения и разбивать товары на категории и подкатегории, чтобы облегчить навигацию по сайту и упростить поиск нужного товара. Также можно использовать функционал ленивой загрузки, чтобы ускорить загрузку страниц с большим количеством товаров.

Надеемся, что эти советы помогут вам ускорить загрузку вашего сайта на OpenCart. А если не помогут, советую обратиться к специалистам.

Если долго загружается админ-панель OpenCart:

Если у вас долго загружается административная панель opencart, первым делом проверяйте модификаторы, на моей практике были следующие варианты тормозящие админку:

  1. На сайте магазина был установлен модификатор логгер входа в админ-панель, при этом он этот самый лог записывал в текстовый файл в папке admin, и получается каждую авторизацию этот текстовый файл открывался, читался, и туда записывалась новая строка, когда ко мне обратились с проблемой файл этот превышал уже объем 200 мегабайт, соответственно он каждый раз дергал эти 200мб, от этого и была вся проблема.
  2. На сайте магазина был установлен модификатор для очистки кэша магазина, он же отображал размер кэша(файлов, модификаторов, изображений), при этом он отображался в шапке админки, и получается каждый раз в реальном времени при загрузке любой страницы он высчитывал сколько занимает кэш. Стало быть пока кэша было не много все было хорошо, когда ко мне обратился клиент кэш занимал уже порядка 10гб.
  3. ну и в этот пункт объединю разные варианты проблем, но суть у них у всех одна, модификаторы тянули за собой скрипты с других сайтов, это были как скрипты стучалки, так и обычное подключение js библиотек, чаще всего получалось так что сайт откуда все это тянулось, переставал работать, тем самым скрипт у нас в админке не мог загрузиться, и тормозил загрузку всей страницы.

Это лишь несколько примеров с чем сталкивался, но это самые распространенные проблемы.

Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Возможно вам будет это полезно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нужна разработка, создание или доработка интернет-магазина OpenCart(Опенкарт)? Пишите!

Время работы: в будни 7:00 - 17:00 (По Московскому времени)

Email: contact@opencart-cms.ru